История

Администрация c 1917 г.
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ АДМИНИСТРАЦИИ МАЛОГО ТЕАТРА C 1917 ГОДА

ДИРЕКЦИЯ
Южин Александр Иванович, управляющий Государственным московским Малым театром с 1917 по 1918 г.

С мая 1918 г по февраль 1919 г театром управляет совет в составе пятнадцати человек и правление:
СОВЕТ
Южин А. И. - председатель совета. Лешковская Е. К., Яблочкина А. А., Смирнова Н. А., Правдин О. А., Рыжов И. А., Яковлев Н. К., Лепковский Е. А., Давыдов В.Н., Грабарь И. Э. (художник), Лобанов М. В. (рабочий сцены), Домашов Ф. П. (бутафор), Кузьмичев А. М. (рабочий сцены), Юрьев Ю. Ф., Василевский Н. А. (секретарь) - члены совета.


ПРАВЛЕНИЕ

Садовский Пров Михайлович (художественная часть), Рыжов Иван Андреевич, позднее Головин Сергей Аркадьевич (материальная часть); Платон Иван Степанович (административно-финансовая часть)

С февраля по декабрь 1919 г. театром управляет дирекция в составе пяти человек: Южин Александр Иванович, председатель дирекции, Садовский Пров Михайлович (художественная часть), Головин Сергей Аркадьевич (материальная часть), Платон Иван Степанович (административная часть), Остужев Александр Алексеевич (хозяйственная часть) - члены Дирекции.

Южин Александр Иванович с декабря 1919 — директор.
Южин Александр Иванович с 1 июля 1923 г. — единоличный директор.
Южин Александр Иванович с 1 января 1926 г по 17 сентября 1927 г. — почетный директор и председатель художественного совета.
Владимиров Владимир Константинович с 1 января 1926 г. по 13 декабря 1933 г. — директор.
Амаглобели Серго Иванович с 13 декабря 1933 г по 25 августа 1936 г. — директор.
Лядов Леонид Михайлович с 25 августа 1936 г по 10 апреля 1937 г. — директор.
Дальцев Зиновий Григорьевич — с 16 апреля 1937 г. по 9 мая 1938 г. — исполняющий обязанности директора.
Шумилин Александр Яковлевич с 19 мая 1938 г по 4 апреля 1941 г. — директор.
Судаков Илья Яковлевич — с 12 июня 1942 г по 1 марта 1943 г. — директор.
Шаповалов Леонид Емельянович — с 1 марта 1943 г. по 1 апреля 1950 г. — директор.
Царев Михаил Иванович — с 1 июня 1950 г по 14 марта 1963 г. — директор.
Северин Евгений Евгеньевич с 14 марта 1963 г. по 17 февраля 1967 г. — директор.
Солодовников Александр Васильевич с 17 февраля 1967 г по 16 октября 1970 г. — директор.
Царев Михаил Иванович с 12 октября 1970 г. по 1985 г. — директор.
Коршунов Виктор Иванович - директор, потом генеральный директор с 1985 г. по 2009 г.
Аничкин Геннадий Викторович - генеральный директор с июня по декабрь 2010 г.
Михайлова Тамара Анатольевна - генеральный директор с декабря 2010 г.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО
Правдин Осип Андреевич - с марта по август 1917 г. — избранный председатель репертуарно-художественного Комитета.
Садовский Пров Михайлович - 1918 — 1919 гг.— член правления художественной части (с февраля 1919 г. — директор художественной части)
Платон Иван Степанович - с 1 июля 1923 г по 1930 г.— главный режиссер.

С 21 августа 1930 г. художественное управление подчиняется директору.
5 мая 1937 г. Приказом Всесоюзного Комитета по делам искусств при СНК СССР назначается в качестве совещательного органа художественная коллегия в количестве девяти человек, в которую вошли мастера театра: Яблочкина А.А., Садовский П.М., Яковлев Н.К., Пашенная В.Н., Турчанинова Е.Д., Ленин М.Ф., Бриллиантов Б.П., Костромской Н.Ф., Волков Л.А.
Судаков Илья Яковлевич с 8 декабря 1937 г. по 7 марта 1939 г. — главный режиссер.
Судаков Илья Яковлевич с 7 марта 1939 г. по 30 октября 1944 г. — художественный руководитель.
Садовский Пров Михайлович с 30 октября 1944 г. по 4 мая 1947 г. — художественный руководитель.
Зубов Константин Александрович с 1 января 1945 г. — заместитель художественного руководителя.
Зубов Константин Александрович — с 1947 г. по 22 ноября 1956 г. главный режиссер.
С 1956 г. художественно-режиссерская коллегия под руководством Царева М.И. Члены коллегии: Анненков Н.А., Велихов Е.П., Ильинский И.В., Пашенная В.Н., Равенских Б.И.
Симонов Евгений Рубенович - с 29 мая 1962 г. по 27 февраля 1969 г. — главный режиссер.
С 7 мая 1969 г. — обязанности художественного руководства возложены на президиум художественного совета театра: Солодовников А. В. (председатель), Жаров М. И., Волков Л. А., Варпаховский Л. В., Коршунов В. И.
Равенских Борис Иванович с 17 августа 1970 г. по 1976 г. — главный режиссер.
Андреев Владимир Алексеевич - с 1985 г. по 30 сентября 1988 г. - главный режиссер.
Царев Михаил Иванович - художественный руководитель с 1985 по 1987 г.
Соломин Юрий Мефодьевич - художественный руководитель с 5 декабря 1988 г.

РЕЖИССЕРЫ-ПОСТАНОВЩИКИ
Айдаров Сергей Васильевич*
Азарин Азарий Михайлович*
Алексеев Сергей Петрович - с 10 ноября 1934 г по 16 января 1951 г.
Андреева Зинаида Еливкериевна*, сорежиссер.
Андреев Владимир Алексеевич - с 1985 г. по 30 сентября 1988 г.
Бабочкин Борис Андреевич* - с 15 октября 1949 г. по 5 февраля 1952 г., с 1 января 1955 г. по 28 января 1968 г.; с 1 декабря 1970 г. по 17 июля 1975 г.
Балабан Борис Александрович - с 2 сентября 1935 г. по 1 сентября 1936 г.
Бейлис Владимир Михайлович - с 1 декабря 1967 г по 1 января 1970 г. (с перерывом)
Бриллиантов Борис Петрович*, сорежиссер.
Варпаховский Леонид Викторович - с 1 марта 1961 г. по 1 ноября 1970 г.
Васильев Петр Павлович - с 1 октября 1971 г по 1973 г.
Васильев Юрий Николаевич*, сорежиссер.
Велихов Евгений Павлович*
Верещенко Николай Алексеевич*, сорежиссер.
Вершилов Борис Ильич - с 10 ноября 1941 г. по 15 апреля 1944 г.
Весник Евгений Яковлевич*
Волков Леонид Андреевич - с 9 декабря 1933 г. по 16 декабря 1960 г.
Волконский Николай Осипович - с 1919 по 1 сентября 1932 г.
Вурос Дмитрий Антонович с - 1 января 1959 г. по 1 октября 1961 г.
Гладков Михаил Николаевич - с 1 июня 1957 г. по 1 декабря 1967 г.
Головин Сергей Аркадьевич*
Горбатов Борис Федорович*
Грузинский Александр Павлович,* сорежиссер.
Дикий Алексей Денисович* - с 1 января 1934 г. по 16 мая 1952 г. (с перерывом)
Дудин Владимир Федорович - с 16 сентября 1943 г. по 16 сентября 1950 г.
Драгунов Владимир Николаевич - с 1994 г.
Еремеев Сергей Сергеевич*, сорежиссер.
Ермолов-Бороздин Владимир Александрович - с 1 августа 1923 г. по 25 августа 1926 г.
Жаров Михаил Иванович*
Заславский Леонид Александрович - с 1 февраля 1963 г. по 20 июня 1971 г.
Зубов Константин Александрович* - с 15 апреля 1936 г. по 22 ноября 1956 г.
Иванов Виталий Николаевич - с 5 января 1971 г.
Ильинский Игорь Владимирович*
Кенигсон Владимир Владимирович*
Кенигсон Наталья Владимировна – с 16 февраля 1981 г. по 31 мая 1992 г.
Клюев Борис Владимирович*, сорежиссер.
Конов Сергей Филиппович*, сорежиссер.
Коняев Виталий Анатольевич*, сорежиссер.
Коршунов Александр Викторович*.
Коршунов Виктор Иванович*
Костромской Николай Феодосиевич*
Кричко Андрей Иванович - с 5 мая 1945 г. по 17 сентября 1953 г.
Ланской Сергей Иванович - с 1917 по 11 октября 1929 г.
Ленин Михаил Францевич*, сорежиссер.
Лепковский Евгений Аркадьевич* - с 1909 г. по 1919 г.
Львов-Анохин Борис Александрович - с 21 марта 1979 г. по 30 апреля 1990 г.
Марджанов Константин Александрович - с 1 апреля 1932 г. по 17 апреля 1933 г.
Марков Павел Александрович - с 1 февраля 1953 г. по 18 июня 1955 г.
Мартенс Владимир Яковлевич – с 8 октября 1973 г. по 15 марта 1994 г.
Марцевич Эдуард Евгеньевич*.
Масленников Александр Михайлович - с 22 декабря 1955 г. по 1 июня 1957 г.
Медведев Николай Дмитриевич*
Межинский Семен Борисович*
Монахов Владимир Багратович - с 16 января 1963 г. по 7 марта 1967 г.
Морозов Борис Афанасьевич – с 1 января 1987 г. по 8 июля 1995 г.
Нароков Михаил Семенович*
Никольский Борис Иванович - с 1949 г. по 1952 г.
Новохижин Михаил Михайлович*, сорежиссер.
Овчинников Александр Юрьевич*, сорежиссер.
Пашенная Вера Николаевна*.
Платон Иван Степанович - с 1899 г. по 11 октября 1935 г.
Подгорный Владимир Афанасьевич*, сорежиссер.
Попов Борис Федорович*
Попов Николай Александрович - с 1 октября 1929 г. по 15 января 1934 г.
Прозоровский Лев Михайлович - с 21 сентября 1923 г. по 16 июня 1954 г.
Равенских Борис Иванович - с 20 мая 1952 г. по 16 мая 1960 г., с 1970 г по 1976 г. главный режиссер, с 1976 г. по 10 января 1980 г. режиссер-постановщик.
Рыжов Николай Иванович*, сорежиссер.
Садовский Пров Михайлович*
Санин Александр Акимович — с 1918 г. по 1921 г.
Сверчков Владимир Сергеевич - с 16 марта 1969 г. по 11 сентября 1973 г.
Седов Владимир Константинович – с 25 марта 1979 г. по 30 июня 1989 г.
Симонов Евгений Рубенович - с 29 мая 1962 г. по 26 февраля 1969 г.
Соломин Виталий Мефодьевич*
Соломин Юрий Мефодьевич*
Страдомская Елена Ивановна — с 6 апреля 1948 г. по 25 сентября 1950 г.
Судаков Илья Яковлевич - с 8 декабря 1937 г. по 30 октября 1944 г.
Турбина Марианна Евгеньевна - с 1 июля 1944 г. режиссер-ассистент, с 1 января 1964 г. режиссер.
Федоров Василий Евгеньевич - с 20 ноября 1981 г.
Федорова Марина Леонидовна - с 6 сентября 1994 г. по 6 сентября 1996 г.
Фохт Сергей Николаевич*
Хейфец Леонид Ефимович - с 18 мая 1971 г.
Хохлов Константин Павлович - с 1 мая 1932 г по 1 сентября 1938 г.
Хохряков Виктор Иванович*
Царев Михаил Иванович*
Цыганков Вениамин Иванович - с 16 марта 1949 г по 6 августа 1967 г.
Четверкин Александр Андреевич – с 2 октября 1989 г. по 9 марта 2000 г.
Шатрин Александр Борисович - с 21 марта 1967 г по 16 марта 1970 г.
Шуйский Александр Ильич
Эггерт Константин Владимирович*
Юнников Анатолий Семенович режиссер – с 8 сентября 1972 г. по 31 декабря 1981 г.
Юрченко Вячеслав Иосифович* сорежиссер.
Яковлев Николай Капитонович*

*Артисты-режиссеры

РЕЖИССЕРЫ, ПРИГЛАШАВШИЕСЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ
Абашидзе В. И., Аврамов Георги (Болгария), Бебутов Валерий Михайлович, Бурдонский Александр Васильевич, М.Е. Владимиров, Галин Александр Михайлович, Клаус Вагнер (ФРГ), Габович Александр Маркович, Гончаров Андрей Александрович, Ефремова Вера Андреевна, Женовач Сергей Васильевич, Стево Жигон (СФРЮ), Житинкин Андрей Альбертович, Иштван Казан (Венгрия), Капланян Рачия Никитович, Кознов Дмитрий Георгиевич, Комиссаржевский Виктор Григорьевич, Константинов Владислав Георгиевич, Жорж Лаводан (Франция), Т. Манн (США), А.Л. Матвеев, Зденек Мика (ЧССР), Невзоров Валентин Иванович, Новицкая Лидия Павловна, А. Нордштрем (Швеция), Петров Николай Васильевич, Радлов Сергей Эрнестович, Илан Ронен (Израиль), Рыжков Виктор Михайлович, Н.А. Рябов, Соколов Роман Валентинович, Соловьев Сергей Александрович, Ташков Евгений Иванович, Унгуряну Ионн Спиридонович, Фоменко Петр Наумович, Шапиро Адольф Яковлевич, Шипов Алексей Александрович, Юткевич Сергей Иосифович, Яковлев Антон Юрьевич.

ГЛАВНЫЕ ХУДОЖНИКИ
Юон Константин Федорович - с 25 марта 1943 г по 17 января 1948 г.
Волков Борис Иванович - с декабря 1951 г. по декабрь 1970 г.
Куманьков Евгений Иванович - с 15 января 1974 г. по 10 марта 1999 г.
Стенберг Энар Георгиевич - с 1 сентября 2000 г. по 20 августа 2002 г.