Турчанинова Евдокия Дмитриевна

Актриса
ТУРЧАНИНОВА Евдокия Дмитриевна (2(14). III. 1870, Москва — 27.XII.1963, там же) – русская советская актриса. Народная артистка СССР (1943). По окончании драматических курсов при Московском театральном училище (ученица А. П. Ленского) была принята в 1891 году в Малый театр. Первая роль — Ульяна («Воевода» Островского, 1891). В молодости играла комедийные роли молодых девушек и травести, а также характерные и бытовые роли старух. Выдвинулась в роли Тани («Плоды просвещения», 1891). Следующие значительные работы Турчаниновой — Варвара («Гроза», 1892) и Поликсена («Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского, 1897), Лиза («Горе от ума», 1899). Обаяние, эмоциональность, непосредственность игры, проникнутой жизнерадостностью, юмором, обеспечили успех молодой актрисе. Особенно удавались ей роли, требующие умения исполнять народные песни и танцы (Турчанинова обладала хорошим голосом, училась пению у Э. К. Павловской): Дуня («Ночное» Стаховича, 1896), Палаша («Простушка и воспитанная» Д. Ленского, 1897), Анна Ивановна («Бедность не порок», 1898; все в постановке А. П. Ленского). Национальный характер дарования Турчаниновой раскрылся в ролях русского классического репертуара. Знаток родного языка, старого уклада жизни, Турчанинова воссоздавала разнообразные типы прошлого: Фекла Ивановна («Женитьба», 1896), Акулина Гавриловна («Женитьба Бальзаминова» Островского, 1896), Курицына («Грех да беда на кого не живет» Островского, 1910), Кухарка («Плоды просвещения», 1911), Бальзаминова («Свои собаки грызутся, чужая не приставай» и «Женитьба Бальзаминова» Островского, обе в 1914), Старуха-крестьянка («Воевода» Островского, 1916), княгиня Тугоуховская («Горе от ума», 1917) и др. Типичная представительница искусства Малого театра, актриса театра Островского, исполнившая в его пьесах 76 ролей, Турчанинова главное внимание уделяла слову, характеризовала своих героинь прежде всего через своеобразие их произношения, мелодики, ритма и темпа речи. Одновременно с работой на основной сцене Малого театра Турчанинова в 1898-1907 выступала также в его молодежном филиале (т. н. Новый театр). в спектаклях, поставленных здесь А. П. Ленским, она с большим успехом исполняла роли: Марьи Антоновны («Ревизор», 1898), Леля («Снегурочка» Островского, 1900) и др. Т. играла и в пьесах западно-европейских драматургов, передавая своеобразие национальных характеров: Керубино («Свадьба Фигаро», 1899), Туанетта («Мнимый больной» Мольера, 1910), Като и Мадлон («Жеманницы» Мольера, обе в 1911), мистрис Форд («Виндзорские проказницы» Шекспира, 1902) и др. Социальной остротой, типичностью, психологической глубиной, высоким мастерством отмечены образы, созданные Турчаниновой в советское время. В 1918-22 в выездных спектаклях на фабриках, заводах, в казармах, рабочих клубах Турчанинова сыграла ряд новых ролей. Многие из них она вскоре исполнила на сцене Малого театра или его филиала: Анна Андреевна («Ревизор», 1919), в пьесах Островского — Домна Пантелеевна («Таланты и поклонники», 1922), Чебоксарова-мать («Бешеные деньги», 1922), Мурзавецкая («Волки и овцы, 1923), Устинья Наумовна («Свои люди — сочтемся», 1923), Кабаниха («Гроза», 1923), Барабошева («Правда — хорошо, а счастье лучше», 1923) и Мигачева («Не было ни гроша, да вдруг алтын», 1931). В этот период исполнение Турчаниновой ролей отрицательных персонажей носило сатирический характер. По-новому играла актриса роли Глумовой («На всякого мудреца...», 1923, 1941) и Турусиной (в той же пьесе, 1924, 1935), Чебоксаровой-матери («Бешеные деньги», 1933), Мурзавецкой («Волки и овцы», 1949) и др. Монументальный образ Мавры Тарасовны («Правда — хорошо...», 1941) занял центральное место в галерее сценических образов Турчаниновой. Владея искусством перевоплощения, Турчанинова достигала предельной естественности в игре. Высокой выразительностью отличались в исполнении Турчаниновой немые сцены. Тонкий психолог, она облекала свой замысел в четкую форму. Преображаясь внутренне, актриса пользовалась сложным гримом в редких случаях (1-я ведьма — «Макбет», 1914; Галчиха — «Без вины виноватые», 1916, 1940, 1951). Новая грань дарования Евдокии Дмитриевны раскрылась в ролях г-жи Гранде («Евгения Гранде» по Бальзаку, 1939) и Галчихи, сыгранных с глубоким драматизмом. Музыкальность сценической речи, прочная внутренняя связь с партнерами характеризовали игру актрисы. Она утверждала и развивала лучшие традиции Малого театра, воспринятые ею в юности от корифеев труппы. Среди ролей Турчаниновой в советский период в классическом репертуаре: Анфуса Тихоновна («Волки и овцы», 1920, 1944), Еремеевна («Недоросль», 1923), Балканиха («Растеряева улица» Нарокова по Успенскому, 1929), Богаевская («Варвары», 1941), миссис Хиггинс («Пигмалион» Шоу, 1943), Анна Дмитриевна Каренина («Живой труп», 1951). В пьесах сов. авторов: Горностаева («Любовь Яровая», 1926), Федосья Митрофановна («Последняя бабушка из Семигорья» Евдокимова, 1934), Мотылькова («Слава» Гусева, 1936), Арина Родионовна («Наш современник» Паустовского, 1949). Среди последних ролей — Горицвет («Крылья» Корнейчука, 1955), Крахоткина («Село Степанчиково» по Достоевскому, 1957), мисс Кроули («Ярмарка тщеславия» по Теккерею, 1959). Гос. пр. СССР в 1943 (за многолетние выдающиеся достижения) и 1948 (за участие в спектакле «Великая сила» Ромашова). Выйдя из состава труппы в 1959, Турчанинова по 1961 изредка продолжала выступать на сцене Малого театра. Евдокия Дмитриевна выступала также как мастер художественного слова. С 1910 вела педагогическую работу; в 1918-23 преподавала на драматических курсах при Малом театре.

Наследие Е. Д. Турчаниновой в собрании Гостелерадиофонда поистине бесценно! Это литературные произведения, русские народные сказки, сказы, радиоспектакли, сцены и спектакли Государственного академического Малого театра с участием Е. Д. Турчаниновой – около 100 записей. Это спектакли, сцены из спектаклей А. Н. Островского: «Бедность не порок», «Без вины виноватые», «В чужом пиру похмелье», «На всякого мудреца довольно простоты», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Гроза» (сцена). Записи 40-50-х годов, «Горе от ума» А. Грибоедова (запись 1945 г.) и многие другие. Ее партнерами были: П. Садовский, М. Царев, В. Рыжова, А. Яблочкина, И. Ликсо, В. Владиславский, Н. Рыжов, П. Богатыренко, И. Ильинский, Н. Анненков, Е. Гоголева…

В коллекции ГТРФ есть запись творческого вечера Евдокии Турчаниновой, сделанная в 1949г., юбилейного вечера – 65 лет на сцене (запись 1958 г.). Выступление великой актрисы на вечере, посвященном 30-летию Советской Армии, о поездках на фронт с концертами в годы Великой Отечественной войны, о счастье выступать перед фронтовиками (запись 1948 г.). Выступление на вечере, посвященном рождению молодежных театров (запись 1958 г.). В имеющейся радиокомпозиции «Турчанинова в воспоминаниях современников», включены выступления М. Царева, Е. Гоголевой, О. Хорьковой, И. Ильинского, С. Фадеевой о личности и творчестве Евдокии Турчаниновой.

Соч.: Статьи, воспоминания, в сб.: Е. Д. Турчанинова, М., 1959.

Лит.: Щепкина-Куперник Т. Л., Е.Д. Турчанинова, в кн.: Дни моей жизни, М., 1928, с. 234-48;
Мастера советского театра в пьесах А. Н. Островского. Зарисовки В. Руднева. Текст С. Н. Дурылина, М., 1939, с. 119-22, 143-46;
Филиппов в л., Е. Д. Турчанинова, M.-Л., 1948;
Каверин Ф. Н., Евдокия Дмитриевна Турчанинова, в сб.: Е. Д. Турчанинова, М., 1959; Филиппова Е. В., Творческий путь Е. Д. Турчаниновой, там же;
Никольский Б. И., Е. Д. Турчанинова в пьесах русской и западной классической драматургии, там же.

РОЛИ Е.Д. ТУРЧАНИНОВОЙ

Список ролей составлен Е.В.Филипповой по печатным материалам и записным книжкам Е.Д.Турчаниновой.

РОЛИ В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ СПЕКТАКЛЯХ

1886 год
Ниночка. «Стрекоза» Д. Мансфельда.
Варенька. «Съехались, перепутались и разъехались» Г. Никулина.

1887 год
Катя. «По духовному завещанию» В. Александрова.
Елизавета Ивановна. «В чужом пиру похмелье» А. Островского.
Лизанька. «Беда от сердца и горе от ума» Ф. Кони.
Тополева. «Через край» В. Тихонова.
Настасья Сергеевна. «Домовой шалит» Г. Д. (В. Крылов).
Кубыркина. «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба.
Вера. «Сорванец» В. Крылова (Александрова).

УЧЕНИЧЕСКИЕ РОЛИ

1888 год
Полина. «Доходное место» (IV акт) А. Островского.

1891 год
Верочка. «Шутники» (III акт) А. Островского.
Солдатка. «Счастливый день» А. Островского и Н. Соловьева.

РОЛИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ТЕАТРЕ


Сезон 1891/92 года
Вдова Ульяна. «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского. (8 сентября, первая роль в Малом театре).
Надежда Михайловна. «Жоржинька» Ф. Куманина (Чек).
Бояркина. «Беда от нежного сердца». В. Соллогуба.
Сысоева. «Аргунин» («Отрава жизни») В. Крылова (Александрова).
Линицкая. «Душа человека» И. Шпажинского.
Таня. «Плоды просвещения» Л. Толстого.
Варвара. «Гроза» А. Островского.
Липочка. «Свои люди — сочтемся» А. Островского.
Калерия Ивановна. «Золотая рыбка» И. Салова, И. Ге.
Наденька. «Маленькая война» И. Мясницкого (Барышев).
Попова. «Медведь» А. Чехова.
Чубукова. «Предложение» А. Чехова

Сезон 1892/93 года
Фрозина. «Скупой» Мольера.
Клучкина. «Бедовая бабушка» А. Баженова.
Евгения Львовна. «Трудовой хлеб» А. Островского.
Ключница. «Трудовой хлеб» А. Островского.
Невская. «Она его ждет» В. Родиславского.
Коринкина. «Без вины виноватые» А. Островского.
Рыткина. «В родном углу» П. Невежина.
Маша (актриса). «Татьяна Репина» А. Суворина.

Сезон 1893/94 года
Марья. «Василиса Мелентьева» А. Островского и Г*** (С. Гедеонов).
Козлиха. «Венецейский истукан» П. Гнедича.
Хрящикова. «Сережа» Э. Маттерна.
Марфуша. «Венецейский истукан» П. Гнедича.
Г-жа Мяу. «Жених нарасхват» Л. Ленского.
Бляхина. «Это мой маленький каприз» В. Крылова (Александрова).
Карская. «Из-за мышонка» («Мышеловка») Арман Розо.
Косецкая. «Разведемся» А. Трофимова.
Груша. «Не так живи, как хочется» А. Островского.
Рыжикова. «Я играю большую роль» Д. Гарина.
Марфа Севостьянова. «Невольницы» А. Островского.
Дуня. «Ночное» М. Стаховича.
Глафира. «Волки и овцы» А. Островского.
Майер. «Цепи» А. Сумбатова.
Курчина. «Цепи» А. Сумбатова.
Марсела. «Собака садовника» Лопе де Вега.
Атуева. «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина.
Софья. «Флирт» М. Балуцкого.
Лика. «Шалость» В. Крылова (Александрова).
Хвостов а. «Шалость» В. Крылова (Александрова).
Лиза. «Горе от ума». А. Грибоедова.
Фекла Ивановна. «Женитьба» Н. Гоголя.
Елена Михайловна. «Уголок Москвы» Вл. Александрова.
Альма. «Честь» Г. Зудермана.
Мистрис Сондерс. «Жорж Сюлливан» Мельвиль.
Анна Ивановна. «Бедность не порок» А. Островского.
Славская. «Откуда сыр-бор загорелся» В. Александрова.
Кривская (вдова). «Которая из двух?» Н. Куликова.
Кривская (замужняя дама). «Которая из двух?» Н. Куликова.
Тото. «В горах Кавказа» И. Щеглова.
Ефросинья Потаповна. «Бесприданница» А. Островского.
Баронесса Штраль. «Маскарад» М. Лермонтова.
Анна Охрименко. «Первая муха» В. Крылова.
Мотя Окунькова. «Мотя» К. Тарновского.

Сезон 1894/95 года
Кукушкина. «Басни Крылова» В. Крылова.
Дунька. «В разлуке» Е. Гославского.
Варвара Федоровна. «Душегубы» В. Величко.
Гурьянова. «О-во поощрения скуки» В. Крылова.
Виленина. «Поветрие» Н. Вильде.
Ласточкина. «Уездный Шекспир» И. Гурлянда.
Недыхляева (Маничка). «Кручина» И. Шпажинского.
Настя. «Счастливый день» А. Островского и Н. Соловьева.

Сезон 1895/96 года
Марина. «Власть тьмы» Л. Толстого.
Федула. «Гувернантка» Н. Тимковского.
Дуня. «При должности» П. Невежина.
Смельская. «Таланты и поклонники» А. Островского.
Бетси. «Плоды просвещения» Л. Толстого. Улита. «Лес» А. Островского.
Ольга Фроловна. «Последняя воля» Вл. И. Немировича-Данченко.
Людмила Борисовна. «Старый заказ» А. Сумбатоаа.
Хильнер. «Женский вопрос» Л. Фулвда.
Анисья. «Власть тьмы» Л. Толстого.
Мейер. «Муж знаменитости» А. Сумбатова.
Поленина. «Шато икем» Н. Северина.
Кочевникова. «Золото» Вл. И. Немировича-Данченко.

Сезон 1896/97 года
Красавина. «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова») А. Островского.
Глаша. «Каширская старина» Д. Аверкиева.
Таиса Ефимовна. «Кручина» И. Шпажинского.
Мавра. «О время!» Екатерины II.
Становиха. «Приступом» И. Шпажинского.
Космачева. «Темная сила» И. Шпажинского.
Надежда Михайловна. «Троеженец» Н. Тулетова.
Саша. «Цена жизни» Вл. И. Немировича-Данченко.
Пеженова. «За чем пойдешь, то и наидешь» («Женитьба Бальзаминова») А. Островского.

Сезон 1897/98 года
Мавра. «За обедом» Н. Тимковского.
Доркас. «Зимняя сказка» В. Шекспира.
Поликсена. «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского.
Наталья. «Комик XVII столетия» А. Островского.
Феня. «Пашенька» Н. Персияниновой.
Хорошилова. «Питомка» И. Шпажинского.
Палаша. «Простушка и воспитанная» Д. Ленского.
Вера. «Разрушенный дом» В. Крылова.

Сезон 1898/99 года
М-ль Штерн. «Блестящая карьера» Тилло фон Трота.
Эльза. «Бой бабочек» Г. Зудермана.
Сурмилова. «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского.
Батракова. «От преступления к преступлению» В. Крылова.
Марья Антоновна. «Ревизор» Н. Гоголя.
Керубино. «Свадьба Фигаро» Бомарше.
Л у ш а. «Тяжелые дни» А. Островского.
М-ль Иветт. «Разгром» («В 12-м году») П. Гнедича.
Клавдия Тимофеевна. «Цена жизни» Вл. И. Немировича-Данченко.
Рыдлова. «Джентльмен» А. Сумбатова.
Уилькс. «Джентльмен» А. Сумбатова.
Акулина. «Власть тьмы» Л. Толстого.

Сезон 1899/900 года
Марфинька. «Девичий переполох» В. Крылова.
Мици Шлагер. «Забава» А. Шницлера.
Николетта. «Мещанин во дворянстве» Мольера.
Ирина Лавровна. «Последняя жертва» А. Островского.
Розина. «Севильский цирюльник» Бомарше.

Cезон 1900/01 года
Зинаида Александровна. «Бурное утро» В. Бегичева.
Алена Федотовна. «Около денег» А. Потехина.
Лель. «Снегурочка» А. Островского.
Клара. «Соломенная шляпка» Э. Лабиша.
Тони Лейтенбергер. «Школьные товарищи» Л. Фульда.

Сезон 1901/02 года
Воробьина. «Накипь» П. Боборыкина.
Милитриса. «Разрыв-трава» Е. Гославского.
Клара Гендрихс. «Современная молодежь» О. Эрнста.

Сезон 1902/03 года
Пименова. «Благотворительница» Н. Персияниновой.
Ренэ де Ломени. «Буйный ветер» Ф. Гальма.
Мистрис Форд. «Виндзорские проказницы» В. Шекспира.
Софья Ивановна. «Мертвые души» («Разговор двух дам») Н. Гоголя.
Каркунова. «Сердце — не камень» А. Островского.
Прюданс. «Дама с камелиями» А. Дюма-сына.
Серафима. «Сильные и слабые» Н. Тимковского.

Сезон 1903/04 года
Гиза Хольм. «Воспитатель Флаксман» О. Эрнста.
Агата Брюкнер. «Даровой пассажир» О. Блюменталь и Г. Кадельбурга.
Маргарита. «Заколдованный принц, или Переселение душ» Н. Куликова.
Федосья Игнатьевна (Феня). «Майорша» И. Шпажинского.
Лида. «Новый скит» П. Гнедича.
Мадам де Лож. «Сен Марс» П. Капниста.

Сезон 1904/05 года
Кетти. «В старом Гейдельберге» В. Мейер-Форстера.
Марья Власьевна. «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского.
Ксения Ивановна. «В сельце Отрадном» С. Мамонтова.

Сезон 1905/06
Зарецкая. «Коридорная система» Е. Владимировой.
Юлия. «Мастер» Г. Бара.
Петрова. «Невод» А. Сумбатова.

Сезон 1906/07 года
Фрейлейн Ципсер. «Звезда» Г. Бара.
Кора Майнарди. «Праздник жизни» Г. Зудермана.
Красавина. «Праздничный сон — до обеда» А. Островского.
Красавина. «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» А. Островского.
Мисс Гоббс. «Мисс Гоббс» Дж. Джерома.
Беула Персиваль. «Мисс Гоббс» Дж. Джерома.

Сезон 1908/09 года
Коблова. «Невольницы» А. Островского.
Лебедкина. «Поздняя любовь» А. Островского.
Фрейлейн Вест. «Рабочий дом» К. Фибиха.
Альда. «Франческа да Римини» Г. д\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Аннунцио.
Дама среднего света. «Театральный разъезд после представления новой комедии» Н. Гоголя,
Жена. «Их четверо» («Трагедия глупых людей») Г. Запольской.
Мария. «Материнское благословение» Н. Перепельского (Некрасов).
Tea. «Праздник жизни» Г. Зудермана.
Варвара Ивановна. «Сильные и слабые» Н. Тимковского.
Черенкова. «В осадном положении» В. Крылова.
Анна Григорьевна. «Мертвые души» («Разговор двух дам») Н. Гоголя.

Сезон 1909/10 года.
Балаклавцева. «Болотные огни» П. Гнедича.
Хорькова. «Бедная невеста» А. Островского.
Акулька. «В старые годы» И. Шпажинского.
Марья Павловна. «Жены» Д. Айзмана.
Анна Антоновна. «Не в свои сани не садись» А. Островского.
М-ль Рамбер. «Очаг» О. Мирбо.
Старая дева. «Путаница, или 1840-й год» Б. Беляева.
Степанида Егоровна. «Старый обряд» А. Будищева.

Сезон 1910/11 года
Курицина. «Грех да беда на кого не живет» А. Островского.
Като. «Жеманницы» Мольера.
Туанетта. «Мнимый больной» Мольера.
Липа Упадкина. «Светлая личность» Е. Карпова.

Сезон 1911/12 года
Назарьина. «Грань» Н. Тимковского.
Мадлон. «Жеманницы» Мольера.
Фру Линде. «Кукольный дом» Г. Ибсена.
Мисс Пирпойнд. «На полпути» А. Пинеро.
Кухарка. «Плоды просвещения» Л. Толстого.
Мотылева. «Прохожие» В. Рышкова.

Сезон 1912/13 года
Василиса. «Ассамблея» П. Гнедича.
Конкорди Лещ Коко. «Дама из Торжка» Б. Беляева.
Дьячиха. «Двенадцатый год» А. Бахметьева.
Лизетта. «Дебют Венеры» Э. Гойера.
Няня. «1613-й год» Н. Чаева.
Поспелова. «История одного брака» В. Александрова.
Елена Петровна. «Профессор Сторицын» Л. Андреева.
Карповна. «Роман тети Ани» С. Найденова.
Фелицата. «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского.

Сезон 1913/14 года
Анна Егоровна. «Две правды» В. Шмидта.
Основская. «Проигранная партия» А. Лопатина (А. Алпатина).
3ыбкина. «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского.
Анна Андреевна. «Ревизор» Н. Гоголя (III акт). (Вся роль сыграна впервые в 1918 году.)
Жакелина. «Лекарь поневоле» Мольера.
Людмила Ивановна. «Тень» Н. Тимковского.
1-я Ведьма. «Макбет» В. Шекспира.
Мамка царицы. «Василиса Мелентьева» А. Островского и С. Гедеонова.
Леди Шаттлеворс. «Принцесса Сильвия» Елизабет фон Арним.

Сезон 1914/15 года
Татьяна Юрьевна. «Козьма Захарьич Минин-Сухорук»
А. Островского.
Бальзаминова. «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» А. Островского.
Бальзаминова. «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова») А. Островского.
Баронесса. «Красная звезда» Г. Бара.
Рославцева. «Сестры Кедровы» Н. Григорьева-Истомина.
Домна. «Сестры Кедровы» Н. Григорьева-Истомина.
Каринская. «Сестры Кедровы» Н. Григорьева-Истомина.
Г-жа де Лудан. «В царстве скуки» Э. Пальерона.
Бальзаминова. «Праздничный сон — до обеда» А. Островского.
Поликсена Григорьевна. «Трудовой хлеб» А. Островского.

Сезон 1915/16 года
Недвига. «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского.
Старуха, хозяйка постоялого двора. «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского.
Настасья. «Воевода» («Сон на Волге») А. Островского.
Бузе. «Работница» С. Найденова.
Галчиха. «Без вины виноватые» А. Островского.
Сеткина. «Вторая молодость» П. Невежина.
Лоды женская. «Козырь» В. Тихонова.
Шитикова. «Нечистая сила» А. Толстого.
Готовцева. «Вторая молодость» П. Невежина.
Дульская. «Мораль пани Дульской» Г. Запольской.
Квартирантка. «Мораль пани Дульской» Г. Запольской.
Устинья Наумовна. «Свои люди — сочтемся» А. Островского.

Сезон 1916/17 года
Пучкова. «Семья Пучковых и собака» Н. Григорьева-Истомина.
Молохович. «Ночной туман» А. Сумбатова.
Савишна. «Романтики» Д. Мережковского.
Комарова. «В новой семье» В. Александрова.
Ознобина. «Пылкая страсть» Р. Луэрнгеймера.
Оленька. «Старый друг лучше новых двух» А. Островского.
Лидия Борисовна. «Непогребенные» В. Евдокимова.
Клара Альбертовна. «Поруганный» П. Невежина.
Настя. «На дне» М. Горького.
Гущина. «Старый друг лучше новых двух» А. Островского.
Татьяна Николаевна. «Старый друг лучше новых двух» А. Островского.
Долгова. «Касатка» А. Толстого.
Феклуша. «Гроза» А. Островского.
Пошлепкина. «Ревизор» Н. Гоголя.
Ашметьева. «Дикарка» А. Островского и Н. Соловьева.
Кукушкина. «Доходное место» А. Островского.

Сезон 1917/18 года
Княгиня Тугоуховская. «Горе от ума» А. Грибоедова.
Старуха. «Декабрист» П. Гнедича.
3изи. «Слабая струна» Н. Баташева.
Глафира Фирсовна. «Последняя жертва» А. Островского.
Евдокия Антоновна. «Дни нашей жизни» Л. Андреева.
Тереза. «Сестра Тереза» («За монастырской стеной») Л. Камолетти.
Бахтеева. «Жизнь за мгновение» И. Булацеля.
Сорокодумова. «Псиша» Ю. Беляева.
Аграфена Кондратьевна. «Свои люди — сочтемся» А. Островского.
Феона. «Не все коту масленица» А. Островского.
Агния. «Не все коту масленица» А. Островского.
Круглова. «Не все коту масленица» А. Островского.
Геничка. «Никудышники и солидные люди» М. Северной.
Изотьевна. «Никудышники и солидные люди» М. Северной.
Марина. «Дядя Ваня» А. Чехова.
Евгения. «На бойком месте» А. Островского.
Графиня-внучка. «Горе от ума» А. Грибоедова.
Арина Ивановна. «Дети Ванюшина» С. Найденова.
Дорина. «Тартюф» Мольера.
Шаблова. «Поздняя любовь» А. Островского.
Кабанова (Кабаниха). «Гроза» А. Островского.
Книртье. «Гибель «Надежды» Г. Гейерманса.
Барабошева. «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского.
Кручинина. «Без вины виноватые» А. Островского.
Кармина. «Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева.

Сезон 1918/19 года
Посадница. «Посадник» А. К. Толстого.
Нерина. «Проделки Скапена» Мольера.
Дарья Ивановна. «Злая яма» К. Фоломеева.
Катерина. «Друг Фрит!» Эркмана-Шатриана.
Захаровна. «Старик» М. Горького.
Костомарова. «Анфиса» Л. Андреева.
Домна Пантелеевна. «Таланты и поклонники» А. Островского.
Катарина. «Укрощение строптивой» В. Шекспира.

Сезон 1919/20 года
Анфуса Тихоновна. «Волки и овцы» А. Островского.
Сандырева. «Счастливый день» А. Островского и Н. Соловьева.

Сезон 1920/2/ года
Огудалова. «Бесприданница» А. Островского.
Авдотья. «Авдотьина жизнь» С. Найденова.
Рыдлова. «Джентльмен» А. Сумбатова.
Мурзавецкая. «Волки и овцы» А. Островского.
Заплаксина. «Сельские эскулапы» А. Чехова.
Гурмыжская. «Лес» А. Островского.
Спиридоновна. «Не так живи, как хочется» А. Островского.
Аграфена Платоновна. «В чужом пиру похмелье» А. Островского.
Белугина. «Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева
Иссахар. «Измена» А. Сумбатова.
Матрена. «Власть тьмы» Л. Толстого.
Веточкина. «Холопы» П. Гнедича.
Чебоксарова. «Бешеные деньги» А. Островского.
Де Форнарис. «Бесчестные» Д. Роветта.
Авдотья Степановна. «Цена жизни» Вл. И. Немировича-Данченко.
Мария Луиза фон дер Дюнен. «Темное пятно» Ф. Мольнара.
Леди Мильфорд. «Коварство и любовь» Ф. Шиллера.
Фрума. «За океаном» Я. Гордина.
Акулина. «От ней все качества» Л. Толстого.

Сезон 1921/22 года
Мод. «Как они хотели жениться» С. Моэма.
Анна Кеннеди. «Мария Стюарт» Ф. Шиллера.
Резцова. «Гувернер» В. Дьяченко.
Вера. «Надо разводиться» В. Крылова (Александрова).
Бродяга. «Огни Ивановой ночи» Г. Зудермана.
Амалия Богдановна. «Забубенная головушка» Ф. Кареева.
Головлева. «Иудушка». По роману «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина.
Мигачева. «Не было ни гроша, да вдруг алтын». А. Островского.

Сезон 1922/23 года
Еремеевна. «Недоросль» Д. Фонвизина.
Миссис Кендэр. «Школа злословия» Р. Шеридана.
Цветкова. «Благодать» Л. Урванцова.
Талбухина (толстая барыня). «Плоды просвещения» Л. Толстого.
Алекина. «Нищие духом» Н. Потехина.
Аврора Кузьминишна. «Мамаево нашествие» И. Щеглова (Леонтьева).
Мисс Зеленджер. «Я так хочу» («Мистрис Дот») С. Моэма.
Пестова. «Дворянское гнездо» по И. С. Тургеневу.
Анжелика Пурин и. «Пришла, увидела, победила» А. Тестони.
Г-жа Даум. «Панна Малишевская» Г. Запольской.
Лизавета Фоминишна. «Соколы и вороны» А. Сумбатова и Вл. Немировича-Данченко.
Виляева. «Казенная квартира» В. Рышкова.
Мистрис Ордайн. «Девушка из Сирии» Н. Крашенинникова (по роману Дж. Локка).
Г-жа Ширмер. «Дурак» Л. Фульда.
Настасья. «Хамка» М. Константинова.
Житова. «Оболтусы-ветрогоны» Л. Яковлева.
Недососова. «Хрущевские помещики» А. Федотова.

Сезон 1923/24 года
Глумова. «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского.
Парди. «Дары волхвов» Юр. Юрьина (по новелле О\'Генри).
Вижа. «Медвежья свадьба» А. Луначарского.
Анна Павловна. «Живой труп» Л. Толстого.
Чемерицы на. «Омут» М. Владыкина.
Анна Львовна. «Маленькая женщина» О. Миртова.

Сезон 1924/25 года
Миссис Старкведер. «Волчьи души» («Кража») Дж. Лондона.
Катерина. «Матрос» Т. Соваж и Э. Делюрье.
Турусина. «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского.
Франсуаза Артикль. «Иван Козырь и Татьяна Русских» Д. Смолина.
Княгиня. «Чародейка» И. Шпажинского.
Халымова. «Сердце не камень» А. Островского.
Марта Оуэн. «Анна Кристи» Ю. О\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Нейля.
Докутовская. «Ведьма» В. Трахтенберга.

Сезон 1925/26 года
Дарья Константиновна. «Аракчеевщина» И. Платона.
Мэри Бирд. «Хижина дяди Тома» М. Федорова по роману Г. Бичер-Стоу.
Графиня-бабушка. «Горе от ума» А. Грибоедова.
Спиридоновна. «Брат наркома» Н. Лернера.
Фалурдель. «Собор Парижской богоматери» Н. Крашенинникова по роману В. Гюго.
Гулячкина. «Мандат» Н. Эрдмана.
Герцогиня Мальборо. «Стакан воды» Э. Скриба.
Мать Манефа. «Семь жен Иоанна Грозного» Д. Смолина.
Мисс Абеи. «Мисс Гоббс» Дж. Джерома.

Сезон 1926/27 года
Горностаева. «Любовь Яровая» К. Тренева.
Старуха, нянька. «Последний жемчуг» Н. Персияниновой.
Домна. «Амур в лапоточках» П. Сухотина по Н. Лескову.
Марья. «Любовь Яровая» К. Тренева.

Сезон 1927/28 года
Г-жа Дюфур «Пока они сражались» Б. Вакса и Э. Матерна по роману С. Берже.
Щербацкая. «Анна Каренина» по роману Л. Толстого.
Софья Ивановна. «Катюша Маслова» по роману Л. Толстого «Воскресение».
Дора. «Флавия Тессини» («Из подвала») Т. Щепкиной-Куперник.

Сезон 1928/29 года
Епанчина. «Идиот» по роману Ф. Достоевского.
Марфа. «Жена» К. Тренева.
Дубравина. «Огненный мост» Б. Ромашова.

Сезон 1929/30 гола
Балканиха. «Растеряева улица» М. Нарокова по Глебу Успенскому.
Павлина. «Ледолом» В. Чуркина по роману К. Горбунова.

Сезон 1930/31 года
Сысоева. «Горячие будни» Ю. Болотова.
Торцова. «Бедность не порок» А. Островского.
Ольга Егоровна. «Зеленый шум» Ю. Болотова.
Акулина. «Ясный лог» К. Тренева.

Сезон 1932/33 года
Крицкая. «Обрыв» по роману И. Гончарова.
Баба. «Разгром» Н. Крашенинникова по роману А. Фадеева.
Розалинда. «Розалинда» Д. Барри.

Сезон 1933/34 года
Фрау Матьяшек. «Диплом» А. Бруштейн и Б. Зон.
Аграфена Тимофеевна. «Бойцы» Б. Ромашова.

Сезон 1934/35 года
Федосья Митрофановна. «Последняя бабушка из Семигорья» И. Евдокимова.
Эльга Рейс. «Вишни в снегу» И. Чекин.
Криницкая. «Соло на флейте» И. Микитенко.

Сезон 1935/36 года
Марья Петровна. «Слава» В. Гусева.

Сезон 1937/38 года
Горюнов а. «Дружба» В. Гусева.

Сезон 1938/39 года
Г-жа Гранде. «Евгения Гранде» С. Даби по роману О. Бальзака.

Сезон 1940/41 года
Богаевская. «Варвары» М. Горького.

Сезон 1941/42 года
Долорес. «За родину» («Испанская легенда») Т. Щепкиной-Куперник.

Сезон 1942/43 года
Графиня Ростова. «Отечественная война 1812 года» по роману Л. Толстого «Война и мир». Инсценировка И. Судакова, Н. Гончарова, Н. Кружкова.

Сезон 1943/44 года
Миссис Хиггинс. «Пигмалион» Б. Шоу.

Сезон 1945/46 года
Петровна. «Самолет опаздывает на сутки» Н. Рыбака и И. Савченко.

Сезон 1946/47 года
Дарья Васильевна. «Великая сила» Б. Ромашова.

Сезон 1947/48 года
Черемитова. «Минувшие годы» Н. Погодина.
Харитонова. «За тех, кто в море!» Б. Лавренева.

Сезон 1948/49 года
Арина Родионовна. «Наш современник» К. Паустовского.

Сезон 1949/50 года
Туманова. «Тайная война» В. Михайлова и Л. Самойлова.

Сезон 1951/52 года
Каренина. «Живой труп» Л. Толстого.

Сезон 1952/53 года
Марта Мильце. «Иначе жить нельзя» А. Софронова.

Сезон 1954/55 года
Горицвет. «Крылья» А. Корнейчука.

Сезон 1956/57 года
Крахоткина. «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Ф. Достоевского.

Сезон 1958/59 года
Мисс Кроули. «Ярмарка тщеславия» Теккерея.