Сашин-Никольский Александр Иванович

Актер

САШИН-НИКОЛЬСКИЙ Александр Иванович (31.VIII(12.IX).1894 – 27.IX.1967) — русский советский актер. Народный артист РСФСР (1949). С 1915 учился в Московском филармоническом училище (класс И.А. Рыжова, И. С. Платона), выступал в подмосковных дачных театрах. В 1919-55 — актер Малого театра. Сашин-Никольский проявил себя как мастер небольших характерных ролей: Ломов («Предложение» Чехова), Яша Гуслин («Бедность не порок»), Трактирный слуга («Ревизор»), Федосыч («Ледолом» по К. Я. Горбунову), Первый мастеровой («Растеряева улица» по Успенскому). К лучшим ролям Сашина-Никольского принадлежит роль Пикалова в спектакле «Любовь Яровая». Играя в пьесах Островского, актер раскрывал тему «маленького человека»: Елеся («Не было ни гроша да вдруг алтын»), Шмага; Бобыль («Снегурочка») и др. Мягкий, теплый юмор окрашивает большинство образов, созданных актером, — Перчихин («Мещане»), Тимохин («Отечественная война 1812» по «Войне и миру» Л. Н. Толстого), Митька Юлок («Жизнь» Панферова), Учитель («Люди доброй воли» Г.Мдивани). Актеру свойственны и сатирические оттенки: Хлопов («Ревизор»), Глеб Меркулыч («Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского).



Лит.:

Березина А.И., А.И. Сашин-Никольский, в кн.: Ежегодник Малого театра. 1953-54, М., 1956;

Мастер маленькой роли, «Театр», 1955, № 2.



ДАТЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА САШИНА-НИКОЛЬСКОГО



Родился 12 сентября (30 августа с/с) 1894 г. в Москве. Отец Иван Васильевич Никольский — священник в церкви св. Георгия и преподаватель закона божия в училищах Большого и Малого театров. Мать Глафира Петровна Никольская (Ключарева) — домашняя хозяйка.



В 1913 г. заканчивает 11-ю московскую классическую гимназию и поступает в университет на юридический факультет.

В 1915 г. поступает в Музыкально-драматическое училище филармонического общества. В 1916 г. оставляет университет.

В 1915 г. начинает профессиональную деятельность драматического артиста и певца.

Играет и поет в сборных труппах в помещении летних театров Кускова, Сергиева-Посада (ныне г. Загорск), Останкина, Алексина, Кунцева и др. Исполняет роли:



Хлестаков — «Ревизор» Н. Гоголя;

Незнамов — «Без вины виноватые» А. Островского;

Алеша — «Дети Ванюшина» С. Найденова;

Петр и Счастливцев — «Лес» А. Островского;

Кудряш — «Гроза» А. Островского;

Алешка — «На дне» А. Горького;

Родриго — «Отелло» У. Шекспира;

Иванов Павел — комическая опера «Иванов Павел» С. Надеждина, В. Раппопорта.



В 1917 г. оканчивает филармонию.

В 1918 г. принят в Театр драмы и комедии (Москва, Тверская ул., 22; ныне ул. Горького).

В 1918 г. по конкурсу принят солистом в Государственный хор цыганской песни и романса под руководством Н. Кручинина (Хлебникова), параллельно работает в Театре драмы и комедии и «Веселые маски». Исполняет роли:



Флоридор — оперетта «Мадмуазель Нитуш» Э. Лабиша;

Лукашка — «Старые годы» И. Шпажинского;

Дорофей — водевиль «Простушка и воспитанная» Д. Т. Ленского;

Пенкин — «Псиша» Ю. Беляева.



Играет в водевилях: «Слабая струна» Б. Баташева, «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба, «Которая из двух» Н. Куликова и др.

В 1919 г. дебютирует в Малом театре в роли Ломова в «Предложении» А. Чехова.

В 1928 г. взял псевдоним Сашин из-за наличия в труппе однофамильца.



Роли, игранные в Малом театре:



Брендавуан — «Скупой» Ж.-Б. Мольера (1919);

Гриб-Солей — «Женитьба Фигаро» Бомарше (1920);

Трактирный слуга — «Ревизор» Н. Гоголя (1919);

Петр — «Лес» А. Островского (1921),

Г. Д. — «Горе от ума» А. Грибоедова (1921);

Сент-Эстеф — «Путь к славе» Э. Скриба (1922);

Брусило — «Снегурочка» А. Островского (1922);

Иль я— «Бесприданница» А. Островского (1923);

В народных сценах — «Юлий Цезарь» У. Шекспира (1924);

Яша Гуслин — «Бедность не порок» А. Островского (1924):

Кристи — «Ученик дьявола» Б. Шоу (1924);

Пикалов — «Любовь Яровая» К. Тренева (1926);

Конико — «Лево руля» В. Билль-Белоцерковского (1926);

Музыкант — «Иван Козырь и Татьяна Русских» Д. Смолина (192о);

Письмоводитель — «Завтрак у предводителя» И. Тургенева

Иван Малышев — «Аракчеевщина» И. Платона (1926);

Никифоров — «Брат наркома» Лернера (1926);

Щебнев — «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина (1926);

Дирк — «Бархат и лохмотья» А. Луначарского (1927);

Патийон — «Пока они сражались» В. Сирилъ, Э. Берже (1927);

Гольцов — «Шутники» А. Островского (1928);

Аникеич — «Гусары и голуби» В. Волькенштейна (1928);

Никодим — «Сестры Кедровы» И. Григорьева-Истомина (1928);

Паламаренко — «Жена» К. Тренева (1928);

Стрижаков — «Огненный мост» Б. Ромашова (1928);

Первый мастеровой — «Растеряева улица». Инсценировка М. Нарокова по рассказам Г. Успенского (1929);

Загорецкий — «Горе от ума» А. Грибоедова (1930);

Мотыльков — «Смена героев» Б. Ромашова (1930);

Федосеич — «Ледолом» В. Чуркина (1930);

3-й мужик — «Плоды просвещения» Л. Толстого (1931);

Елеся — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского (1931);

Аникей — «Ясный лог» К. Тренева (1931);

Непутевый — «На бойком месте» А. Островского (1933);

Ларри — «Анна Кристи» Ю. О\'Нил (1934);

Переходов — «Последняя бабушка из Семигорья» И. Евдокимова (1934);

Син Бин-у — «Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова (1936);

Пахомов — «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина (1936).



В 1937 г. присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Исполняет роли:



Митька Юлок — «Жизнь» Ф. Панферова (1939);

Шмага — «Без вины виноватые» А. Островского (1940);

Остап — «В степях Украины» А. Корнейчука (1940).



В июне 1941 г. вместе с Малым театром эвакуировался в г. Челябинск. Исполняет роли:

Глеб Меркулыч — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского (1941);

Капитан Тимохин — «1812 год». Инсценировка И. Судакова по роману Л. Толстого «Война и мир».



Принимает активное участие в концертах в воинских частях и в госпиталях.

В октябре 1942 г. вместе с Малым театром возвращается в Москву. Исполняет роли:

Перчихин — «Мещане» М. Горького (1946);

Слепец и певец — «Наш современник» К. Паустовского (1948);

Хлопов — «Ревизор» Н. Гоголя (1949).



В 1949 г. в связи с 125-летием Малого театра присвоено почетное звание народного артиста РСФСР и награжден орденом Трудового Красного Знамени. Исполняет роли:



Бобыль — «Снегурочка» А. Островского (1950);

Учитель — «Люди доброй воли» Г. Мдивани (1950);

Голутвин — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского (1951);

Тугоуховский — «Горе от ума» А. Грибоедова (1953).



10 апреля 1956 г. — последний спектакль (перед уходом на пенсию) на сцене Малого театра, играл князя Тугоуховского.



Роли, игранные в гастролях групп артистов Малого, Большого и других театров:

в 20-е гг. в гастролях А. А. Яблочкиной:

Старый боярин — в пьесе «Василиса Мелентьева» А. Островского;

в гастролях П. Н. Орленева:

Подмастерье — в пьесе Е. Чирикова «Евреи».



В 20—30-е гг. во время гастролей артистов Большого театра по Крыму и Кавказу читал в концертах рассказы А. П. Чехова: «Злоумышленник», «Дипломат», «Дочь Альбиона», «Невидимые миру слезы» и свои рассказы: «В автобусе», «На трамвайной остановке», «В зоологическом саду», «Холера», «Персидский шах», «Мал золотник, а не лезет», «Аннет, здрасте!», «У автомата» и др. Пел цыганские песни и романсы под собственный аккомпанемент на гитаре.



В 1926 г. во время гастрольной поездки по городам: Иркутск, Харбин, Владивосток, Благовещенск (художественный руководитель В. Н. Пашенная) — играет в пьесах А. Островского: Шмагу, Глеба Меркулыча, Непутевого, Счастливцева.



В 1929 г. во время гастрольной поездки по городам: Харьков, Ростов-на-Дону, Одесса (художественный руководитель В. Н. Пашенная) — играет роли:

Трактирный слуга и Коробкин — «Ревизор» Н. Гоголя;

Г. Д. — «Горе от ума» А. Грибоедова;

Голутвин — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского;

Купец Щебнев — «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина;

Иван Паламаренко — «Жена» К. Тренева;

Стрижаков — «Огненный мост» Б. Ромашова;

Маркиз де Торси — «Стакан воды» Э. Скриба.



В 1936 г. во время гастрольной поездки в г. Саранск Мордовской АССР (художественный руководитель Н. Н. Рыбников) играет:

Шмага — «Без вины виноватые» А. Островского;

Елеся — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского;

Стрижаков — «Огненный мост» Б. Ромашова.



В 1939 г. во время военно-шефской поездки на Балтийский флот исполняет в концертах роли:

Бальзаминов — «Свидание». Инсценировка Н. Рыжова по пьесам А. Островского;

Денис Григорьев — «Злоумышленник» А. Чехова.



В 1940 г. во время гастрольной поездки в Грузинскую ССР (художественный руководитель В. Н. Пашенная) играет роли:

Шмага — «Без вины виноватые» А. Островского;

Непутевый — «На бойком месте» А. Островского;

Денис Григорьев — инсценированный рассказ «Злоумышленник» А. Чехова.



В 1948 г. во время гастрольной поездки в Западную Украину (художественный руководитель В. Н. Пашенная) играет Шмагу, Глеба Меркулыча, Непутевого.

После ухода на пенсию работает на радио:

Мастер-краснодеревщик — «Северная повесть» К. Паустовского, режиссер Е. Велихов (1954—1955);

Мавр — «Сокровища Альгамбры» В. Ирвинга, режиссер В. Турбин (1955);

Дядя девушки — «Девушка из Хиросимы» Киша, режиссер В. Турбин (1956-1957);

Рабочий Петр — «Дело Артамоновых» М. Горького, режиссер В. Турбин (1957);

Маркел — «Говорок» Д. Мамина-Сибиряка, режиссер В. Турбин (1957);

Князь — «Ходжа Насреддин». Инсценировка Богомазова, режиссер В. Турбин (1957);

Лука — «Следопыты» И. Стаднюка, инсценировка О. Новиковой, режиссер В. Турбин (1957);

Слепой Кларали — «Берег ветров» Хинт Ааду (1957);

Пьяница — в опере X. Глюка «Исправившийся пьяница», режиссер А. Липовецкий (1957);

Егор Иванович — «Яблонька» И. Ольшанского (1958);

Лукьяныч — «Водоросли растут в глубине» К. Кудиевского, режиссер В. Турбин (1958);

Кузьмин — «Аэлита» Ал. Толстого, режиссер Д. Вурос (1958);

Проводник — «Едем мы, друзья», режиссеры В. Драгунский и А. Липовецкий (1958);

Продавец красок — «Рембрандт» Д. Кедрина, режиссер А. Платонов (1958);

Кузовкин — «Нахлебник» И. Тургенева, режиссер М. Баташов (1959);

Куликов — рассказ В. Короленко «Ат-Даван», режиссер А. Липовецкий (1959);

Дед Хариус — «Порожний рейс» С. Антонова, режиссер В. Турбин (1960);

Отец Горио — «Отец Горио» Бальзака, режиссер А. Шипов (1960);

Крестьянин — «История одной поездки», режиссер А. Липовецкий (1960);

Отец Само — «Косари» Д. Елина-Пелина, инсценировка В. Ильина, режиссер А. Шипов (1961).




Роли в кинофильмах:

Крестьянин Петров — «Композитор Глинка», режиссер Г. Александров (1950);

Петр Леонтьевич, учитель чистописания — «Анна на шее» по рассказу А. Чехова, режиссер И. Анненский (1953);

Почтальон — «Чук и Гек», режиссер И. Лукинский (1953);

Суфлер — «На подмостках сцены», режиссер К. Юдин (1956);

Хирург Евгений Самойлович — «Екатерина Воронина», режиссер И. Анненский (1957);

Коридорный Семен — «Сапоги» по рассказу А. Чехова, режиссер В. Немоляев (1957);

Врач — «Добровольцы», режиссер Ю. Егоров (1958);

Хирин — «Беззащитное существо» по рассказу А. Чехова, режиссер М. Володарский (1962).



Роли в фильмах-спектаклях:

Глеб Меркулыч — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Островского (1951);

Первый мастеровой — «Растеряева улица» Г. Успенского (1959).




Роли в озвученных иностранных кинофильмах:

Доктор Древс — «Я ищу тебя» по пьесе Кронина «Юпитер смеется», ФРГ (1959);

Томчек Гофман (дядюшка) — «Американский дядюшка», Венгрия (1956);

Пиквик — «Записки Пиквикского клуба», Англия (1954);.

Дядюшка героя — «Фанфан-Тюльпан», Франция (1954);

Отец героя — «Дороги жизни», Польша (1954);

Гавелъка — «По следам врага», Чехословакия (1954);

Дядюшка — «Я и мой дядюшка», Венгрия (1954);

Старик Брша — «За 14 дней», Венгрия (1955);

Амон, скрипач — «Вена танцует», Австрия (1956);

Учитель музыки — «Уличная серенада», ФРГ (1956);

Кучер — «Большой вальс», США (1960).



В репертуаре Сашина-Никольского — певца было около двухсот романсов, песен, оперных арий.



12 сентября 1964 г. в связи с 70-летием Александра Ивановича состоялась посвященная ему радиопередача с вступительным словом Михаила Ивановича Царева. В «Советской культуре» опубликована статья М. И. Царева «Талант самобытный, русский».



В декабре 1964 г. был показан творческий портрет Александра Ивановича Сашина-Никольского по телевидению (сценарий В. Темкиной).



27 сентября 1967 г. скончался от кровоизлияния в мозг.



30 сентября 1967 г. гражданская панихида и захоронение праха на Введенском кладбище.



Составила В.В. ТЕМКИНА




ЗАПИСИ НА РАДИО:

1. «Аэлита» (1958, Кузьмин)

2. «Дело Артамоновых» (1957, Серафим)

3. «По ревизии» (1954, свидетель Герасим)

4. «Следопыты» (1957, Лука Сильвестрович)

5. «Снегурочка» (1949, Бобыль)

6. «Чарома» (1947, Алеша)