Медведев Юрий Николаевич

Актер

Медведев Юрий Николаевич (01.04.1920, Мытищи, Московская обл. – 20.07.1991). Народный артист России (1981). Окончил Московское городское театральное училище (1942) и стал актёром фронтового театра ВТО, с 1945 года - Московского театра имени М.Н.Ермоловой. В 1986 году перешёл в Малый театр.

Комедийный актёр театра и кино, исполнитель ролей «маленьких» людей. Мастер броского сатирического эпизода. Среди наиболее заметных киноролей: Груздев («Угрюм-река»), Шешковский («Плохой хороший человек»), Степан («Ты – мне, я – тебе»).

Юрий Медведев обладал очень органичной для комедии внешностью и запоминающимся, характерным голосом. Его герои были или беззащитно нелепы или коварно хитры. Эффект усугубляли глаза актёра, его уморительно туповатый взгляд из-подлобья и хлопающие ресницы. Его герои отличались заразительным юмором, а на сцене – порой, высоким драматическим звучанием.

Наиболее удачные работы Медведева в театре: Сеня Горин («Старые друзья» Малюгина), Сундук («Люди с чистой совестью» Вершигоры), Счастливцев («Лес» Островского), Сарафанов («Старший сын»), Телегин («Дядя Ваня» Чехова), Кутейкин («Недоросль» Фонвизина), Михеич («Князь Серебряный»).

В кино снимался, преимущественно, в бытовых ролях.

Умер 20 июля 1991 года в Гомеле, где был на съемках, на операционном столе - отказало сердце. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Кутейкин («Недоросль»)

Голутвин («На всякого мудреца довольно простоты»)

Женьшень («Иван» А.Кудрявцева)

Карел («Дом на небесах» И.Губача)

князь Тугоуховский («Горе от ума»)

Чмутин («Ретро» А.Галина)

Михеич («Князь Серебряный» А.К.Толстого)

Эгингарт фон дер Варт («Кетхен из Хайльборна» Г. фон Клейста).


ФИЛЬМОГРАФИЯ

1934 «Веселые ребята» - эпизод

1954 «Испытание верности» - Федор Ерохин

1955 «Васек Трубачев и его товарищи» - отец Трубачёва

1955 «Вольница»

1957 (1956) «Саша вступает в жизнь» - Мешков

1957 «Борец и клоун» - Никитка

1957 «Дело было в Пенькове» - Зефиров Василий Тимофеевич

1957 «Отряд Трубачева сражается» - отец Трубачева

1958 «Дорогой мой человек» - Евгений Родионович Степанов

1958 «Стучись в любую дверь» - Пяткин

1958 «Человек с планеты Земля» - Чупров

1959 «Нормандия - Неман | Normandie - Niémen» - старшина Иванов

1960 «Бессонная ночь» - Пулин

1960 «Дама с собачкой» - чиновник - партнер по карточным играм Докторского клуба

1960 «Домой» - Чекрыга

1961 «Артист из Кохановки» - Щука

1961 «Вольный ветер» - Филипп

1961 «Длинный день» - Гребешков

1961 «Любушка» - секретарь Пенькова

1961 «Человек-амфибия» - торговец рыбой

1962 «В мертвой петле» - одессит-циник

1962 «Веселые истории» - управдом, Аким Иванович

1962 «Грешный ангел» - Клименков

1962 «Как рождаются тосты (короткометражный)» - Работник отдела снабжения треста

1962 «Как я был самостоятельным (короткометражный)

1962 «Половодье» - Микитка

1963 «Большой фитиль (киноальманах)» - чиновник-взяточник

1963 «Гостеприимство»

1963 «Калиновский» - председатель домкома

1963 «Короткие истории»

1963 «Понедельник - день тяжелый» - Сухов

1963 «Строгая игра» - Федюк

1963 «Утренние поезда» - кадровик

1963 «Штрафной удар» - фотокорреспондент

1964 «Ко мне, Мухтар!» - Федя, дворник

1965 «Дети Дон-Кихота» - милиционер у посольства

1965 «Наш дом» - сосед за столиком

1966 «В городе С» - доктор Свешников

1966 «Крылья» - Борис Григорьевич

1966 «Саша-Сашенька» - Птахин

1966 «Чёрт с портфелем» - Семён Семёнович Федулов

1968 «Щит и меч» (СССР, ГДР) - офицер в Бюро по трудоустройству

1969 «Адъютант его превосходительства» - Никита

1969 «Всегда на марше» (фильм-спектакль)

1969 «Мы с Вулканом» - Баранов

1969 «Преступление и наказание» - Лебезятников

1969 «Тоска» (короткометражный)

1969 «Угрюм-река» - Груздев Иннокентий Филатыч

1970 «Любовь к трем апельсинам» - Сценариус

1970 «Переступи порог» - болельщик на боксе

1971 «12 стульев» - театрал

1971 «Жизнь и смерть дворянина Чертопханова» - Тихон Иванович Недопюскин

1971 «Клоун» (фильм-спектакль)

1971 «Шельменко-денщик» - Тимофей Кондратьевич Лопуцковский

1971-1972 «День за днем (фильм-спектакль)» - Семенов

1972 «Красные пчелы» - Губарев

1972 «Не в свои сани не садись» (фильм-спектакль) - Селиверст Потапыч Маломальский

1972 «Черные сухари» - Миронов

1973 «Москва - Кассиопея» - Академик Огонь-Дугановский

1973 «Плохой хороший человек» - Шешковский

1973 «По собственному желанию» - капитан милиции

1973 «Теща» - Полищук

1974 «Кола Брюньон (фильм-опера) (фильм-спектакль)

1974 «Невеста с севера» - Николай Петрович Гребешков

1974 «Отроки во вселенной» - Академик Огонь-Дугановский

1974 «Считайте меня взрослым»

1975 «Единственная» - эпизод

1975 «Меняю собаку на паровоз» - Тимофеев

1975 «Охотник за браконьерами» - главбух

1975 «Прошлым летом в Чулимске» (фильм-спектакль) - Мечеткин

1975 «Рассказ о простой вещи» - доктор Соковнин

1976 «Несовершеннолетние» - Куваев

1976 «Ну, публика!» (фильм-спектакль)

1976 «Огненное детство» - Сомов

1976 «Туфли с золотыми пряжками» - Кучер

1976 «Ты - мне, я - тебе» - Степан

1977 «12 стульев» - председатель тиражной комиссии

1977 «Ася»

1977 «Объяснение в любви» - бригадир Масленкиной

1977 «Разлом» (фильм-спектакль)

1977 «Семь похищенных женихов» - главная роль

1977 «Три веселые смены» - Владимир Викторович, «Ве-Ве»

1978 «Дипломаты поневоле» - Середа

1978 «Особых примет нет | Znaków szczególnych brak (СССР, Польша, ГДР)» - Джон Скотт

1978 «Подозрительный» - Шилов

1979 «Горное гнездо (фильм-спектакль)

1979 «Здравствуйте, я приехал!»

1979 «Отец и сын» - Северьян

1979 «Профессия – киноактёр» - камео

1980 «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» - Урлов Второй

1980 «Диалог с продолжением» - Степан Васильевич

1981 «Берегите женщин» - дядя Вова

1981 «Вот такая музыка»

1981 «Депутатский час» - Шошин

1981 «Я - Хортица» - военврач

1982 «Повесть о молодых супругах (фильм-спектакль)» - сторож в больнице

1982 «Сто первый» - Шестаков

1982 «Там, на неведомых дорожках...» - Гаврила

1983 «Высокая проба» - Чиркин

1983 «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» - директор школы

1983 «Спокойствие отменяется» - Македон

1983 «Шурочка» - Лещенко

1984 «Володькина жизнь» - Иннокентьевич

1984 «Зудов, вы уволены!» - Ломакин

1984 «На миг оглянуться» - Афанасий Иванович

1984 «Похищение» - Федор Захарович

1985 «Деньги для Марии (фильм-спектакль)

1985 «После дождичка в четверг» - Егорий

1986 «Версия»

1986 «К расследованию приступить» - Галкин

1986 «Конец света с последующим симпозиумом

1986 «На бойком месте (фильм-спектакль)» - Сеня

1986 «Накануне отъезда (фильм-спектакль)» - Лузан

1986 «Нужные люди» - Сидор Никанорович

1986 «Степная эскадрилья» - дядя Митя

1986 «Хорошо сидим!» - Иван Иванович

1987 «Говори... (фильм-спектакль)» - Опёнкин

1987 «Суд в Ершовке» - Мальков

1987 «Человек с бульвара Капуцинов» - ковбой из салуна

1988 «Грешник» - начальник отдела кадров

1989 «Из жизни Федора Кузькина

1989 «Сердце не камень»

1990 «Анютины глазки и барские ласки»

1990 «Захочу - полюблю» - нотариус

1990 «Недоросль (фильм-спектакль)» - Кутейкин

1990 «Очарованный странник»

1991 «7 дней с русской красавицей» - носильщик

1991 «Внимание, ведьмы | Увага, відьми!» - Никифоров

1991 «Говорящая обезьяна» - председатель президиума

1991 «Дело Сухово-Кобылина» - чиновник на совете у генерал-губернатора

1991 «Красный остров» - управдом