ЖАНР, ВСЕЛЯЮЩИЙ РАДОСТЬ ЖИЗНИ
ЖАНР, ВСЕЛЯЮЩИЙ РАДОСТЬ ЖИЗНИ
- Юрий Мефодьевич, вы любите оперетту?
- У меня было какое-то непонятное тяготение к этому жанру в детстве. Может быть, потому что я жил в Чите, это далеко, у нас был только драматический театр, и оперетту я слушал по радио. Тогда было много передач, посвященных этому жанру, из Колонного зала, из Театра оперетты. Но каждый год к нам в Читу приезжала Иркутская оперетта. Потом я узнал, что это был один из лучших театров оперетты в стране. Отец водил меня на все спектакли, у него были знакомые, поэтому я не пропускал ни одного спектакля, смотрел каждый из них по несколько раз. Благодаря этому я неплохо знаю весь репертуар театров оперетты.
Мне очень нравились там актеры. Конечно, комики в первую очередь, потому что я был молод и больше нуждался в каком-то внутреннем весельи. Поэтому я больше всего запомнил комедийных актеров — их фамилии были: Муринский, Загурский и Каширский. Каширский был самым молодым из них; потом я встретил его уже в Московском театре оперетты.
И еще, оперетта — это жанр, вселяющий жизнь!
- Вы играли в телеоперетте «Летучая мышь». Каковы ваши впечатления от работы в качестве артиста оперетты?
- Мне подвалило такое большое счастье, которому не каждый драматический артист может порадоваться — самому принять участие в оперетте «Летучая мышь», которая до сих пор пользуется большим успехом и, надо сказать, в этом фильме снимались в основном драматические артисты, среди которых и артисты Малого театра — Евгений Весник, Иван Любезнов, Юрий Васильев, Виталий Соломин, я, Юрий Соломин, актриса Вахтанговского театра Людмила Максакова. У меня навсегда осталось чувство детства, праздника, связанное с опереттой. И в фильме «Летучая мышь» оно ожило. И может быть поэтому я считаю роль Генриха Айзенштейна одной из своих удачных работ в кинематографе.
- Вы дружите с Московской опереттой?
- Я лично знаком со многими артистами оперетты. Одного всеми уважаемого артиста я встретил и спросил: «Почему у вас так увлекаются мюзиклами? Ведь пропадает замечательный жанр, который нельзя заменить. Я не против мюзиклов, я тоже люблю их, но это жанр совершенно другой! Оперетта не может переходить ни в драму, ни в мюзикл. И множество гениальных композиторов работали именно в оперетте, написали замечательную музыку». Он мне ответил: «Сейчас есть сложности, молодежи нужны мюзиклы...».
Немножко с грустью он это сказал, а я убежден, что и сегодня остался зритель, который любит оперетту, особенно настоящую оперетту, без натуг. Потому что оперетта — это синтез и драматического искусства, и музыки, и вокала, и хореографии — это синтез, который не сможет заменить никакой вновь возникший жанр.
Я позволю себе поздравить Московский театр оперетты с 80-летием от имени коллектива Малого театра, потому что мы все очень любим оперетту, любим Московский театр оперетты. Я знаю многих коллег из Малого и других драматических театров, которые дружат с артистами оперетты. Мы выросли вместе, и в этот праздничный день хочется сказать: «Ребята, держитесь, все равно оперетта существует, она есть, и мы ее ждем. Дело за малым — нужно пробить некоторую чиновничью стенку, но вы начните, а мы поможем».
Источник: Театральная жизнь
Дата: 31.08.2007
Номер: 004
Дата публикации: 26.03.2008