Телегин Борис Васильевич

Актер
ТЕЛЕГИН Борис Васильевич (31.III.1915 – 17.XII.1986), русский советский артист. В 1936 году окончил театральное училище им. М.С.Щепкина. С 1 сентября 1934 года – артист Малого театра. В 1971 году присвоено звание народного артиста РСФСР. Снялся в фильмах-спектаклях Малого театра: «Гроза» (Дикой), «Порт-Артур» (Кирилл Владимирович), «Достигаев и другие» (Губин), «Ярмарка тщеславия» (Родон Кроули), «Волки и овцы» (Беркутов – дважды), «Господа Головлевы» (Павел Владимирович Головлев), «Старик» (Мастаков), «Умные вещи» (Старик – хозяин умных вещей) и др., телеспектаклях «Провинциальная история» (по рассказам А.И.Куприна «Как я был актером», «К славе», «Полубог», 1977), «Растеряева улица» (по Г.Успенскому, 1959 – Прохор), «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (по А.С.Пушкину, 1984), «Барсуки» (по Л.Леонову, 1968 – Секретов), «Бедность не порок» (А.Н.Островского, 1969), «Былое и думы» (по А.И.Герцену, 1972), «Встреча» (по Ванде Василевской, 1969 – Командир), «Лабиринт» (по Паоло Леви, 1966 — Священник), «Капитанская дочка» (по А.С.Пушкину, 1978). Похоронен в Москве на Новокунцевском кладбище.

РОЛИ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА:

Сезон 1936-37 гг.
Поэт «Борис Годунов» А.Пушкина

Сезон 1937-38 гг.
Иван «Слава» В.Гусева
Фердинанд «Коварство и любовь» Ф.Шиллера

Сезон 1938-39 гг.
Церемониймейстер «Стакан воды» Э.Скриба
Черкес «Растеряева улица» по Г.Успенскому
Иван «На бойком месте» А.Островского

Сезон 1940-41 гг.
Криснин «Игра интересов» Бенавенте

Сезон 1941-42 гг.
Грицко «В степях Украины» А.Корнейчука

Сезон 1943-44 гг.
Ясный «Фронт» А.Корнейчука

Сезон 1944-45 гг.
Лукин «Варвары» М.Горького
Борис «Инженер Сергеев» В.Рокка
Басманов «Иван Грозный» А.Толстого
Горецкий «Волки и овцы» А.Островского

Сезон 1945-46 гг.
Колоколов «Сотворение мира» Н.Погодина

Сезон 1946-47 гг.
Зарубин «За Камой рекой» Тихонова
Шибанов «Великая сила» Б.Ромашова
Герцог Орсино «Двенадцатая ночь» У.Шекспира

Сезон 1947-48 гг.
Сергей «На белом свете» П.Нилина
Тимохин «Южный узел» А.Первенцева
Боровский «За тех, кто в море» Б.Лавренева

Сезон 1948-49 гг.
Борис Марков «Молодость» Л.Зорина
Рюи Блаз «Рюи Блаз» В.Гюго
Паратов «Бесприданница» А.Островского
Платон «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Островского

Сезон 1949-50 гг.
Раевский «Наш современник» К.Паустовского
Почтмейстер «Ревизор» Н.Гоголя
Макс Венита «Заговор обреченных» Н.Вирты
Мизгирь «Снегурочка» А.Островского
Дэкс «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского

Сезон 1950-51 гг.
Незнамов «Без вины виноватые» А.Островского
Николай Лутонин «Семья Лутониных» бр. Тур и Пырьева
Батура «Калиновая роща» А.Корнейчука

Сезон 1951-52 гг.
Рыбалтовский «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского
Геннадий Николаев «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского

Сезон 1952-53 гг.
Макс Хютер «Иначе жить нельзя» А.Софронова
Франц «Иначе жить нельзя» А.Софронова
Великий князь Кирилл Владимирович «Порт-Артур» Попова и Степанова
Беркутов «Волки и овцы» А.Островского

Сезон 1953-54 гг.
Чацкий «Горе от ума» А.Грибоедова

Сезон 1955-56 гг.
Малькольм «Макбет» У.Шекспира

Сезон 1956-57 гг.
Франк Вареско «Ночной переполох» М.Соважона

Сезон 1957-58 гг.
Мартын «Вечный источник» Д.Зорина

Сезон 1958-59 гг.
Родон Кроули «Ярмарка тщеславия» по У.Теккерею

Сезон 1960-61 гг.
Ричард Китс «Остров Афродиты» А.Парниса
Каренин «Живой труп» Л.Толстого
Михаил Яровой «Любовь Яровая» К.Тренева
Леха «Взрыв» И.Дворецкого

Сезон 1961-62 гг.
Мажинец «Честность» А.Софронова
Хозяин Симола «Каменное гнездо» Х.Вуолийоки
Аадам «Браконьеры» Э.Раннета

Сезон 1962-63 гг.
Беркутов «Волки и овцы» А.Островского
Новиков «Палата» С.Алешина
Родольф «Госпожа Бовари» по Г.Флоберу

Сезон 1963-64 гг.
Ретленд «Человек из Стратфорда» С.Алешина
Лорд Дарлингтон «Веер леди Уиндермиер» О.Уайльда

Сезон 1965-66 гг.
Рындин «Белые облака» В.Блинова
Арбенин «Маскарад» М.Лермонтова

Сезон 1966-67 гг.
Кримчицкий «Волшебное существо» А.Платонова и В.Фраермана

Сезон 1967-68 гг.
Мещерский «Высшая мера» М.Маклярского и К.Раппопорта
Грошин «Сын» А.Софронова
Старик – хозяин умных вещей «Умные вещи» С.Маршака

Сезон 1968-69 гг.
Мастаков «Старик» М.Горького
Вожак «Оптимистическая трагедия» Вс.Вишневского
Шпекин «Ревизор» Н.Гоголя
Отец «Криминальное танго» Э.Раннета

Сезон 1969-70 гг.
Максимилиан фон Моор «Разбойники» Ф.Шиллера
Френсис «Признание» С.Дангулова

Сезон 1970-71 гг.
Учитель «Растеряева улица» по Г.Успенскому
Губин «Достигаев и другие» М.Горького

Сезон 1971-72 гг.
Нестрашный «Достигаев и другие» М.Горького
Дон Пабло де Альварес «Каменный хозяин» Л. Украинки

Сезон 1972-73 гг.
Неизвестный «Пучина» А.Островского
Василий Иванович Базаров «Отцы и дети» по И.Тургеневу

Сезон 1974-75 гг.
Дикой «Гроза» А.Островского

Сезон 1975-76 гг.
Павел Владимирович Головлев «Господа Головлевы» по М.Е.Салтыкову-Щедрину

Сезон 1976-77 гг.
Андреа Дориа «Заговор Фиеско в Генуе» Ф.Шиллера

Сезон 1977-78 гг.
Кн. Валковский «Униженные и оскорбленные» по Ф.И.Достоевскому
Самвильян «Головокружение» Г.Саркисяна
Глухов «Беседы при ясной луне» В.Белова

Сезон 1978-79 гг.
Закатов «Любовь Яровая» К.Тренева

Сезон 1979-80 гг.
Милонов «Лес» А.Островского
Ленбах «Агоня» М.Крлежи

Сезон 1980-81 гг.
Ящуров «Фома Гордеев» М.Горького
Илья Репнин «Признание» С.Дангулова

Сезон 1981-82 гг.
Барин «Каменный цветок» по П.Бажову

Сезон 1983-84 гг.
Дед «Утренняя фея» А.Касоны
Игнат Гордеев «Фома Гордеев» М.Горького

Сезон 1984-85 гг.
Увар Иванович «Накануне» по И.Тургеневу