Телегин Борис Васильевич

Актер

ТЕЛЕГИН Борис Васильевич (31.III.1915 – 17.XII.1986), русский советский артист. В 1936 году окончил театральное училище им. М.С.Щепкина. С 1 сентября 1934 года – артист Малого театра. В 1971 году присвоено звание народного артиста РСФСР. Снялся в фильмах-спектаклях Малого театра: «Гроза» (Дикой), «Порт-Артур» (Кирилл Владимирович), «Достигаев и другие» (Губин), «Ярмарка тщеславия» (Родон Кроули), «Волки и овцы» (Беркутов – дважды), «Господа Головлевы» (Павел Владимирович Головлев), «Старик» (Мастаков), «Умные вещи» (Старик – хозяин умных вещей) и др., телеспектаклях «Провинциальная история» (по рассказам А.И.Куприна «Как я был актером», «К славе», «Полубог», 1977), «Растеряева улица» (по Г.Успенскому, 1959 – Прохор), «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (по А.С.Пушкину, 1984), «Барсуки» (по Л.Леонову, 1968 – Секретов), «Бедность не порок» (А.Н.Островского, 1969), «Былое и думы» (по А.И.Герцену, 1972), «Встреча» (по Ванде Василевской, 1969 – Командир), «Лабиринт» (по Паоло Леви, 1966 — Священник), «Капитанская дочка» (по А.С.Пушкину, 1978). Похоронен в Москве на Новокунцевском кладбище.



РОЛИ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА:



Сезон 1936-37 гг.

Поэт «Борис Годунов» А.Пушкина



Сезон 1937-38 гг.

Иван «Слава» В.Гусева

Фердинанд «Коварство и любовь» Ф.Шиллера



Сезон 1938-39 гг.

Церемониймейстер «Стакан воды» Э.Скриба

Черкес «Растеряева улица» по Г.Успенскому

Иван «На бойком месте» А.Островского



Сезон 1940-41 гг.

Криснин «Игра интересов» Бенавенте



Сезон 1941-42 гг.

Грицко «В степях Украины» А.Корнейчука



Сезон 1943-44 гг.

Ясный «Фронт» А.Корнейчука



Сезон 1944-45 гг.

Лукин «Варвары» М.Горького

Борис «Инженер Сергеев» В.Рокка

Басманов «Иван Грозный» А.Толстого

Горецкий «Волки и овцы» А.Островского



Сезон 1945-46 гг.

Колоколов «Сотворение мира» Н.Погодина



Сезон 1946-47 гг.

Зарубин «За Камой рекой» Тихонова

Шибанов «Великая сила» Б.Ромашова

Герцог Орсино «Двенадцатая ночь» У.Шекспира



Сезон 1947-48 гг.

Сергей «На белом свете» П.Нилина

Тимохин «Южный узел» А.Первенцева

Боровский «За тех, кто в море» Б.Лавренева



Сезон 1948-49 гг.

Борис Марков «Молодость» Л.Зорина

Рюи Блаз «Рюи Блаз» В.Гюго

Паратов «Бесприданница» А.Островского

Платон «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Островского



Сезон 1949-50 гг.

Раевский «Наш современник» К.Паустовского

Почтмейстер «Ревизор» Н.Гоголя

Макс Венита «Заговор обреченных» Н.Вирты

Мизгирь «Снегурочка» А.Островского

Дэкс «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского



Сезон 1950-51 гг.

Незнамов «Без вины виноватые» А.Островского

Николай Лутонин «Семья Лутониных» бр. Тур и Пырьева

Батура «Калиновая роща» А.Корнейчука



Сезон 1951-52 гг.

Рыбалтовский «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского

Геннадий Николаев «Незабываемый 1919» Вс.Вишневского



Сезон 1952-53 гг.

Макс Хютер «Иначе жить нельзя» А.Софронова

Франц «Иначе жить нельзя» А.Софронова

Великий князь Кирилл Владимирович «Порт-Артур» Попова и Степанова

Беркутов «Волки и овцы» А.Островского



Сезон 1953-54 гг.

Чацкий «Горе от ума» А.Грибоедова



Сезон 1955-56 гг.

Малькольм «Макбет» У.Шекспира



Сезон 1956-57 гг.

Франк Вареско «Ночной переполох» М.Соважона



Сезон 1957-58 гг.

Мартын «Вечный источник» Д.Зорина



Сезон 1958-59 гг.

Родон Кроули «Ярмарка тщеславия» по У.Теккерею



Сезон 1960-61 гг.

Ричард Китс «Остров Афродиты» А.Парниса

Каренин «Живой труп» Л.Толстого

Михаил Яровой «Любовь Яровая» К.Тренева

Леха «Взрыв» И.Дворецкого



Сезон 1961-62 гг.

Мажинец «Честность» А.Софронова

Хозяин Симола «Каменное гнездо» Х.Вуолийоки

Аадам «Браконьеры» Э.Раннета



Сезон 1962-63 гг.

Беркутов «Волки и овцы» А.Островского

Новиков «Палата» С.Алешина

Родольф «Госпожа Бовари» по Г.Флоберу



Сезон 1963-64 гг.

Ретленд «Человек из Стратфорда» С.Алешина

Лорд Дарлингтон «Веер леди Уиндермиер» О.Уайльда



Сезон 1965-66 гг.

Рындин «Белые облака» В.Блинова

Арбенин «Маскарад» М.Лермонтова



Сезон 1966-67 гг.

Кримчицкий «Волшебное существо» А.Платонова и В.Фраермана



Сезон 1967-68 гг.

Мещерский «Высшая мера» М.Маклярского и К.Раппопорта

Грошин «Сын» А.Софронова

Старик – хозяин умных вещей «Умные вещи» С.Маршака



Сезон 1968-69 гг.

Мастаков «Старик» М.Горького

Вожак «Оптимистическая трагедия» Вс.Вишневского

Шпекин «Ревизор» Н.Гоголя

Отец «Криминальное танго» Э.Раннета



Сезон 1969-70 гг.

Максимилиан фон Моор «Разбойники» Ф.Шиллера

Френсис «Признание» С.Дангулова



Сезон 1970-71 гг.

Учитель «Растеряева улица» по Г.Успенскому

Губин «Достигаев и другие» М.Горького



Сезон 1971-72 гг.

Нестрашный «Достигаев и другие» М.Горького

Дон Пабло де Альварес «Каменный хозяин» Л. Украинки



Сезон 1972-73 гг.

Неизвестный «Пучина» А.Островского

Василий Иванович Базаров «Отцы и дети» по И.Тургеневу



Сезон 1974-75 гг.

Дикой «Гроза» А.Островского



Сезон 1975-76 гг.

Павел Владимирович Головлев «Господа Головлевы» по М.Е.Салтыкову-Щедрину



Сезон 1976-77 гг.

Андреа Дориа «Заговор Фиеско в Генуе» Ф.Шиллера



Сезон 1977-78 гг.

Кн. Валковский «Униженные и оскорбленные» по Ф.И.Достоевскому

Самвильян «Головокружение» Г.Саркисяна

Глухов «Беседы при ясной луне» В.Белова



Сезон 1978-79 гг.

Закатов «Любовь Яровая» К.Тренева



Сезон 1979-80 гг.

Милонов «Лес» А.Островского

Ленбах «Агоня» М.Крлежи



Сезон 1980-81 гг.

Ящуров «Фома Гордеев» М.Горького

Илья Репнин «Признание» С.Дангулова



Сезон 1981-82 гг.

Барин «Каменный цветок» по П.Бажову



Сезон 1983-84 гг.

Дед «Утренняя фея» А.Касоны

Игнат Гордеев «Фома Гордеев» М.Горького



Сезон 1984-85 гг.

Увар Иванович «Накануне» по И.Тургеневу