Шапиро Адольф Яковлевич

Режиссер, Приглашённый режиссёр
Родился 4 июля 1939 года в Харькове.

Окончил режиссерский факультет Харьковского театрального института искусств имени И. П. Котляревского (сегодня Харьковский государственный университет искусств им. И. П. Котляревского). Затем продолжил обучение в Москве в высшей режиссерской лаборатории М. Кнебель.

С 1962 по 1992 г. работал в Латвии, где возглавлял Рижский Молодежный театр. Среди самых значительных работ А. Шапиро: «Иванов» и «Леший» А. Чехова, «Город на заре» А. Арбузова, «Лес» А. Островского, «Золотой конь» Я. Райниса, «Пер Гюнт» Г. Ибсена, «Принц Гомбургский» Г. Клейста, «Страх и отчаяние Третьей империи» Б. Брехта, « А завтра была война» Б. Васильева, «Демократия» И. Бродского и другие спектакли.

Этот театр, имеющий два здания и две труппы (русскую и латышскую), имел уникальную организационную структуру и был широко известен как у себя в стране, так и за рубежом. Он был дипломантом многочисленных международных фестивалей, специально для него писали пьесы крупные российские драматурги.

В Риме на европейском фестивале «Театр на экране» получил Гран-при и Золотую медаль за фильм «Изобретение вальса» по В. Набокову.

Адольф Шапиро преподавал в Рижской Консерватории, где выпустил три актерских курса и один режиссерский.

В 1990 был избран Всемирным Президентом Международной Ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ), с 1994 г. является Президентом Российского Центра АССИТЕЖ.

С 1993 года А.Шапиро работает как независимый режиссер и театральный педагог.

Народный артист Латвии, Лауреат Государственной премии Латвии, Лауреат международной премии им. К.С. Станиславского, Лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства (спектакль «Последние» М. Горького театр-студия п/р О.П. Табакова), Лауреат фестиваля «Балтийский дом» (лучшая режиссерская работа, спектакль «Трехгрошевая опера» Б.Брехта, Линнатеатр, Таллинн), Лауреат премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона» Гран-при (спектакль Малого театра России «Дети солнца» М. Горького), Литературная премия журнала «Дружба народов» за лучшую публикацию года (книга «Как закрывался занавес»).

Орден Pro Terra Mariana за вклад в культуру государства Эстония ( 2002)
Национальная театральная премия «Золотая маска» (2010) - опера «Лючия ди Ламмермур» Г. Донецетти (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немеровича–Данченко) - лучший оперный спектакль
Орден Дружбы (Россия) ( 2011)
Орден Трех Звезд 3 степени за вклад в культуру государства Латвия (2011)
Приз Спидола
Лауреат зрительской премии «Живой театр» в номинации «Режиссер: мэтры» (2012)

Спектакли
Рига
• «Двадцать лет спустя» М. А. Светлова (1964)
• «Город на заре» А. Арбузова (1970)
• «Чукоккала» (по произведениям К. И. Чуковского, 1971)
• «Принц Гомбургский» Г. Клейста (1980)
• «Победительница» А. Арбузова (1982)
• «Рваный плащ» С. Бенелли (1984)
• «Лес« А. Н. Островского (1984)
• «Завтра была война» по Б. Васильеву (1986)
• «Иванов» А. Чехова
• «Леший» А. Чехова
• «Демократия!» И. Бродского(1991)
На латышском языке:
• «Золотой конь» Я. Райниса
• «Снежные горы» Г. Приеде
• «Пер Гюнт» Г. Ибсена
• «Живая вода» Залите
• «Страх и отчаяние Третьей империи» Б. Брехта
Москва
МХТ им. Чехова
• 1988 — «Кабала святош« М. Булгакова
• 2004 — «Вишнёвый сад« А. П. Чехова — программка, пресса — пресса
• 2010 — «Обрыв» И. Гончарова (МХТ им. А. П. Чехова; спектакль — номинант национальной театральной премии «Золотая маска». «Золотая маска» за лучшее исполнение женской роли — О. Яковлева (Бабушка)
Театр им. Вахтангова
• «Кабанчик» В. Розова
• 1994 — «Милый лжец« Джером Килти (Государственный академический театр им. Е. Вахтангова
Российский молодёжный театр
• «Принцесса Греза» Э. Ростана (РАМТ)
• 2011 — «Rock`n`roll» Т. Стоппарда
Московский театр «Et Cetera»
• 2007 — «451 по Фаренгейту» Рэя Бредбери
Другие театры
• «Последние» М. Горького (Театр-студия под руководством Олега Табакова, 1995)- спктакль номинант национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». «Золотая маска» — лучшая женская роль — О. Яковлева (Софья Коломийцева), спец-приз жюри — О. Табаков (за исполнение роли Ивана Коломийцева).
• «В баре токийского отеля» Т. Уильямса (Театр имени Вл. Маяковского, 1996)
• «На дне« М. Горького (Театр-студия под руководством Олега Табакова, 2000) — спектакль номинант национальной театральной премии «Золотая маска».
• «Дети Солнца» М. Горького (Малый театр России, 2008) — премия СТД РФ «Гвоздь сезона» Гран-при.
• «Лючия ди Ламмермур» Г .Донецетти (Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 2009) — «Золотая маска» -за лучший оперный спектакль
Самара
• «Бумбараш» мюзикл Ю.Кима, В.Дашкевича (Самарский театр юного зрителя «СамАрт», 1997), спектакль — номинант национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска««Золотая маска» — лучшая работа художника — Ю.Хариков
• «Мамаша Кураж« Б. Брехта (Самарский театр юного зрителя «СамАрт», 2001), спектакль — номинант национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска« «Золотая маска» — лучшая работа художника — Ю.Хариков
Санкт-Петербург
• «Вишневый сад» А. Чехова (БДТ им. Товстоногова)
• «Лес» А.Островского (БДТ им. Товстоногова)
• «Король Лир» В.Шекспира (Театр Юного зрителя им. А. А. Брянцева)- «Золотой софит» за лучшую мужскую роль — Сергей Дрейден- Лир
Таллинн
• «Вишневый сад» А.Чехов (Норсоотеатер)
• «Три сестры» А. Чехов (Национальный театр им. Кингисепа)
• «Живой труп» Л. Толстой (Национальный театр им. Кингисепа)
• «Кто боится Виржинии Вульф» Э.Олби (Пярнуский городской театр)
• «Трехгрошовая опера» Б.Брехт (Линнатеатр) — лауреат фестиваля «Балтийский Дом«, премия за лучшую режиссуру
• «Отцы и дети» И. Тургенев, (Линнатеатр) — премия Фонда Культуры Эстонии за лучший спектакль
• «Это так, если вам так кажется» Л.Пиранделло (Линнатеатр)